Iluhis.com

Экспедиция Милан-Шанхай в Харькове на машинах без водителей

Харькову посчастливилось быть на пути одной интересной экспедиции, которая проходит по маршруту Милан-Шанхай. Подобных экспедиций много, но в этой есть нечто, что отличает ее от других — с ними едут 4 электрокара на базе машин производства итальянского производителя Piaggio, которые идут полностью на электрическом ходу (аккумуляторах), и в них установлена система, которая способна вести машину без участия человека-водителя.

Одновременно с экспедицией ведется рекламирование масел серии G-Energy и G-Profi от российской организации ГазПром. Машины экспедиции используют масла этой новой серии, и во время пробега снимаются пробы с целью определить как данная продукция себя ведет в таких непростых условиях. По заверениям организаторов масло в машинах заменяться не будет, а проехать, ведь, планируется около 15 тысяч километров.

Что касается тех самых «автоматических» машин — машины идут попарно, по 2 штуки за раз, две другие едут на автоплатформе, т.к. заряда аккумуляторов хватает на 1.5-2 часа ездя со скоостью 50-60 км/ч. Машины, едущие на платформе заряджаются от установленного на платформе генератора, на зарядку уходит 8-12 часов. В одной, ведущей машине, едет за рулем водитель, в то время как вторая машина, едущая сзади, едет практически без участия водителя — водитель только контроллирует саму машину на случай если, вдруг, машина собъется с пути. Как я говорил выше, все электрокары оборудованы системой автоматического вождения, но, само собой, эти машины никто не пустит просто так ехать на дорогах общего пользования, так что на первой машине, где рулит водитель, ведется только сбор данных для последующей обработки.

На крыше автомобилей установлены панели солнечных батарей, которые питают компьютерное оборудование, уставновленное в машине (в машины установлены 4 компьютера)

На мой вопрос «как ведут себя» машины на наших дорогах, которые совсем далеки от идеала по покрытию и разметке мне ответили, что машины действительно иногда сбоят, т.к. при попадании в яму у ведомой машины пропадает из виду впереди идущая машина и ей необходимо некоторое время для поиска ведущей машины. Также проблемой является отсутствие разметки, и, как сказал Беппе Тенти (организатора пробега), «система расчитана на европейские дороги с разметкой, а не на лесные дороги где разметки может не быть» 🙂

Чуть подробнее о пробеге — подготовка пробега началась примерно год назад, за 9 месяцев была подготовлена система автоматического вождения автомобиля. Почему Шанхай? Потому как там будет проводиться автовыставка, одной из направленностей которой будет защита экологии. Обратно электрокары поедут уже не своим ходом.

Есть аудиозапись конференции, если интересно, могу выслать по почте.

Фотоотчет с конференции

3 идей о “Экспедиция Милан-Шанхай в Харькове на машинах без водителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *